Ноя 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Всероссийская акция #ПирогНаЧетвёртое
04 Ноября 2026

Единство — в мелочах: когда традиции настолько сильны, что объединяют даже совсем незнакомых людей. В День народного единства вместе со старшим сыном присоединился ко Всероссийской акции #ПирогНаЧетвёртое. Только сделали свою, региональную версию — #ПирогНаЧетвёртоеДляБабушки.

Пирог редко пекут для одного. Он — символ общего, родного. Единого. И всегда ассоциируется с чем-то из детства: каждый помнит запах бабушкиной выпечки. И нам очень захотелось сказать э спасибо за тепло и любовь, которую бабушки, как никто, умеют дарить в таких вот мелочах.

Познакомился с невероятными сёстрами из села Паники (только не перепутайте — ударение на последний слог!) Медвенского района — Марией Фёдоровной и Пелагеей Фёдоровной. Родились, жили и работали в Медвенском районе, а ещё — берегли его традиции. Они остались единственными участниками Паникинского хора, их голоса — настоящая местная легенда. А ещё они славятся выпечкой — пекут «Кулики» и кличут весну, и «Ряжен» с грушей. Последний пирог испекли вместе с сыном и бабушками в настоящей русской печке.

Это праздник — не про условность. Это про то, что связывает нашу огромную, такую разную, такую богатую на традиции страну воедино. То, что помогает нам выстаивать перед трудностями. То, что передаётся нашим детям.

Всех с праздником! А кому достался наш «Ряжен» расскажу позже!